Шар массой 200 г подвешен к пружине жёсткостью 100 Н/м и находится в равновесии. Шар поднимают так, чтобы пружина стала недеформированной, и отпускают без толчка.
а) На какую высоту подняли шар?
б) Как изменилась потенциальная энергия шара за время, в течение которого он возвращался в положение равновесия?
в) Как изменилась за то же время потенциальная энергия пружины?
г) Как изменилась за то же время потенциальная энергия системы "шар + Земля + пружина"?
P.S. Решить-то я решила, но с ответами не совпадает, может что-то не так делаю -_-
P.P.S. Ответы: а) 2 см; б) 0,04 Дж; в) 0,02 Дж; г) 0,02
- 22.06.2017 23:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
А)если считать, что 200г=2Н, то пружина растянулась под действием веса шара на 2/100=0,02 М.=2cm
б)когда его отпустили,его энергия уменьшилась от mgh=0.2*10*0.02=0.04J до 0.
в)пружина, растянувшись, получила всю потенциальную энергию шара-это вытекает из закона сохранения
г)энергия системы Земля-пружина-шар никак не изменилась. разве что чуть нагрелась.
- 23.06.2017 22:27