Два тела разных масс движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями 10 м/с. после абсолютно неупругого удара скорость их движения оказалась 5 м/c. во сколько раз масса большего тела превышает массу меньшего?
- 14.08.2018 14:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса, если тела движуться в одном направлении V0m1+V0m2=Vm1+Vm2
По закону сохранения импульса, если тела движуться навстречу друг другу V0m1-V0m2=Vm1+Vm2.
Сделайте рисунок для большей наглядности.
V0m1-V0m2=Vm1+Vm2
Групируем (V0-V)m1=(V+V0)m2
Находим отношение
\frac{m1}{m2} = \frac{V+V0}{V0-V}= \frac{5+10}{10-5}=3
Ответ: 3
- 15.08.2018 21:21