На pV-диаграмме показан процесс изменения состояния идеального одноатомного газа. Значения: p0 = 10 кПа, V0 = 1 м^3.
По графику найдите:
а) Работу газа за цикл работы.
б) На каких участках газ получает тепло, на каких – отдает.
в) Количество теплоты, полученной газом от нагревателя.
г) КПД тепловой машины, которая работает по данному циклу.
- 12.05.2018 23:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
б) 1-2 и 2-3 - получает Q
3-4 и 4-1 - отдает Q
в) Q12=(5/2)*p*V
Q23=(3/2)v*R*ΔT
p*2V/T2=2p*2V/T3
T3-T2=ΔT=2p*V
Q23=(3/2)*2*p*V
Q=Q12+Q23=p*V*(5/2+3)=(11/2)*p*V=55 кДж
г) η=A/Q=10/55=0.18 (18%)
==================================
- 13.05.2018 15:27