В цылендрический сосуд диаметром d=25 налита вода обьемом V=12л.Опредилите давление воды на дно и на стенку сосуда на высоте h=10 см от дна
- 15.04.2018 13:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Sдна=pi*(d/2)^2=(pi*d^2)/4;V=Sдна*H; H=V/Sдна; H=(12*10^-3*4)/(pi*(25*10^-2)^2)≈0.24 м; Давление на дно P=ρ*g*H; P=1000*10*0.24=2400 Па;
Давление на стенку сосуда Pстенка=ρ*g*(H-h); Pстенка=1000*10*(0.24-0.1)=1400 Па
Ответ: P(дно)=2400 Па; P(стенка)=1400 Па.
- 17.04.2018 00:49