Определить внутреннее сопротивление источника, который имеет ЭДС 4В и замкнут железным проводником длинной 40 м с диаметром поперечного сечения 1 мм. Ток в цепи 0.5А
Очень надо
- 17.02.2018 04:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=p*L/S=0.1*40/1=4 Ом
Но закону Ома для полной цепи
I=E/(R+r) ток=ЭДС/(внешнее сопротивление цепи + внутреннее сопротивление источника тока)
Найдем внутренне сопротивление источника
r=E/I-R=(4/0.5)-4=8-4=4 Ома
- 18.02.2018 06:25