Какое количество теплоты необходимо для нагревания куска железа
объёмом 50 см
3
от температуры 30°С до температуры 330°С? Удельная
теплоёмкость железа 450 Дж/(кг·К), плотность железа 7,8 г/см
3.
- 10.10.2017 20:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
m=7,8 г/см*50 см³=390 г = 0,39 кг
Δt°=330°C-30°C=300°C
Q=450*0,39*300=52650 Дж
- 12.10.2017 00:36
ρ =
ρ - плотность
m - масса
V - объем
Q = c * m * ΔT
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоемкость
m - масса
ΔT - разность температур, температуру из Цельсия в Кельвин переводить не нужно, т.к. разность и по той и по другой шкале будет одинаковая
Из формулы плотности выразим и найдем массу железа в граммах
m = ρ * V = 7,8 г/см³ * 50 см³ = 390 г
390 г = 0,39 кг
Теперь найдем требуемое количество теплоты
Q = 450 Дж/(кг*К) * 0,39 кг * (330-30) К = 52650 Дж
- 12.10.2017 11:02