Железобетонная плита размером 4 X 0,3 X 0,25м погружена в воду наполовину своего объёма. Какова Архимедова сила действующая на ней
- 16.03.2017 08:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
a = 4 м
b = 0,3 м
с = 0,25 м
V = V₀/2
ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды
_______________
Fa - ?
Находим объем плиты в воздухе:
V₀ = a·b·c = 4·0,3·0,25 = 0,30 м³
Объем плиты в воде:
V = V₀ / 2 = 0,30 / 2 = 0,15 м³
Архимедова сила вычисляется по формуле:Fa = ρ·g·V
Fa = 1000·10·0,15 = 1 500 Н или 1,5 кН
Ответ:Fa = 1,5 кН
- 17.03.2017 08:12