Какова длина волны монохроматического рентгеновского излучения, падающего на кристалл кальцита, если дифракционный максимум второго порядка наблюдается, когда угол между направлением падающего излучения и гранью кристалла равен 3°? Расстояние между атомными плоскостями кристалла принять равным 0.3 нм.
Ответ выразить в пм.
- 10.09.2017 11:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
плоскости кристалла можно рассматривать как дифракционную решетку с периодом d
d*sina=л*k при малых углах sina=a(рад)=3*п\180=п\60
л=d*п\60*2=0,3*10^-9*3,14\120=7,85*10^-12 м=7,85пм
- 12.09.2017 00:28