Через блок в виде сплошного диска, имеющего массу M=800 г, перекинута тонкая гибкая нить к концам которой подвешены грузы с массами m1=100 г и m2=200 г. Определить ускорение с которым будут двигаться грузы, если их предоставить самим себе? Трением и массой нити пренебречь.
- 22.04.2017 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1 = 100 г
m2 = 200 г
g ≈ 10
a - ?
Решение:
a = (m2 - m1) / (m2 + m1 + m/2) * g,
a = (200 - 100) / (200 + 100 + 800/2) * 10 = 100 / 300 + 400 * 10 = 100 / 700 × 10 = 0,14 × 10 = 1,4 (м/с²).
- 23.04.2017 04:22