Объем пузырька газа, всплывшего на поверхность со дна озера, увеличился в 2 раза. Определите глубину озера. Температура воздуха на поверхности озера 27 градусов Цельсия, а на его дне 17 градусов Цельсия. Атмосферное давление нормальное.
- 15.08.2017 04:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем пузырька газа, всплывающего на поверхность со дна озера, увеличился в 2 раза. Определить глубину озера. Температура воздуха на поверхности озера 27 (градусов С ), а на его дне 17 (градусов С ). Атмосферное давление нормальное.
Реклама
Следить Отметить нарушение Werb 20.02.2012
Ответы и объяснения
Участник Знаний
V=2V0, V0--объем
Ра атм.давление
Т, Т0 температура
þ- плотность воды
h-глубина
на поверхности
V*Pa=2V0*Pa=vR*T
на глубине
V0*(Pa+þgh)=vR*T0
делим первое уравнение на второе
2V0*Pa /V0*(Pa+þgh) = vR*T /vR*T0
2*Pa /(Pa+þgh)= Т /Т0
h= ( 2*Pa*T0 / T -Pa)/þg = (2*10^5*290/300 -10^5) /(1000*10)=
= 9,3333333333333333333333333333333= 9,33 м
- 16.08.2017 22:54