1. Определите длину световой волны, падающей на дифракционную решетку, если период решётки 0,2•10^-6 м, а максимум третьего порядка наблюдается под углом 45°.
- 17.01.2018 04:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
d(период)=0,2*10^-6 m
k=3
sina=45= 2(под корнем)/2=0,705
найти- l(лямда-длина волны)
Решение:
dsina=kl
l=dsina/k=0,2*10^-6*0,705/3=0,047*10^-6 m= 4,7 нм
- 18.01.2018 17:34