Вопрос по физике:
1. Определите длину световой волны, падающей на дифракционную решетку, если период решётки 0,2•10^-6 м, а максимум третьего порядка наблюдается под углом 45°.
- 17.01.2018 04:28
- Физика
- remove_red_eye 16707
- thumb_up 35
Ответы и объяснения 1
d(период)=0,2*10^-6 m
k=3
sina=45= 2(под корнем)/2=0,705
найти- l(лямда-длина волны)
Решение:
dsina=kl
l=dsina/k=0,2*10^-6*0,705/3=0,047*10^-6 m= 4,7 нм
- 18.01.2018 17:34
- thumb_up 31
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.