Помогите, пожалуйста!
1.Какой прибор применяют для измерения атмосферного давления?
А. манометр Б. барометр В. термометр
2.Торричелли создал ртутный барометр.
Какой высоты был столб ртути в этом барометре?
А. 76 см Б. 1 м В. 10 м
3.Выразите давление 760 мм рт. ст. в паскалях.
А. 104000 Па Б. 118000 Па В. 101000 Па
4.На какую высоту надо подняться,
чтобы давление воздуха уменьшилось на 1 мм рт. ст.
А. 10 м Б. 12 м В. 76 м
5. На поверхности Земли атмосферное давление нормальное.
Каким будет атмосферное давление в шахте на глубине 240 м?
А. 740 мм рт. ст. Б. 760 мм рт. ст. В. 780 мм рт. ст.
6.Каково показание барометра на уровне высоты Московской телевизионной башни (540м),
если внизу башни барометр показывает давление 755 мм рт. ст.?
А. 710 мм рт. ст. Б. 715 мм рт. ст. В. 720 мм рт. ст.
7.Атмосферное давление на Ленинских горах 748 мм рт. ст., а на уровне Москвы-реки 775 мм рт. ст.
Вычислите высоту Ленинских гор.
А. 120 м Б. 320 м В. 720 м
- 24.02.2018 01:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. А)
3. В)
4. Б)
5. Дано:
p1 = 760 мм. рт. ст.
h = 240 м
Найти: p2 - ?
Решение:
p2 = p1 + h/12 = 760 + 20 = 780 мм. рт. ст.
Ответ: В)
6. Дано:
р1 = 755 мм. рт. ст.
h = 540 м
Найти: р2 - ?
Решение:
р = 540/12 = 45 мм. рт. ст.
р2 = 755 мм. рт. ст. - 45 мм. рт. ст = 710 мм. рт. ст.
Ответ: А)
7. Дано:
p1 = 748 мм. рт. ст.
р2 = 775 мм. рт. ст
Найти: h - ?
Решение:
h/12 = p
p = p2-p1
h/12 = p2-p1
h = 12(p2-p1)
h = 12(775 мм. рт. ст. - 748 мм. рт. ст. = 324 м
- 25.02.2018 01:43