С крыши дома высотой h=45 м отрывается сосулька. Определите скорость сосульки в момент приземления.БЕХ КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ ПОЖАЛУЙСТА МЫ ИХ ЕЩЕ НЕ ИЗУЧАЛИ ПРОСТО ДАНО И РЕШЕНИЕ СПАСИБО!
- 21.12.2017 15:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
h=45
U=?
Решение
Закон сохранения энергии
кинетическая энергия в начале* потенциальная энергия в начале= кинетическая энергия в конце*кинетическая энергия в конце
Ek1+Ep1=Ek2+Ep2
На высоте h кинетическая энергия Ek1= 0 (сосулька еще висит), а потенциальная Ep1=m*g*h (масса сосульки* ускорение свободного падения (10м/с^2)* высоту сосульки)
Перед землей потенциальная энергия Ep=0 (так как высота =0), а кинетическая энергия равна массе сосульки * квадрат скорости / 2
Ek2=(m*U*U)/2
Запишем в закон сохранения энергии
Ep1=Ek2
m*g*h=(m*U*U)/2
g*h*2=U*U
10*45*20=U*U
U*U=900
U=30 м/с
По другому эта задача не решается.
- 22.12.2017 22:34