Пользуясь периодически системой химических элементов определите молярные массы углекислого газа CO2 и аммиака NH3 помогите по физике
- 12.07.2017 19:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
NH4NO3 = NH4 + +NO3 -
Нитрат аммония - соль слабого основания (гидроксида аммония NH4OH, или, правильнее, гидрата аммиака NH3 * H2O) и сильной кислоты (азотной - HNO3). Поэтому гидролиз протекает по катиону, реакция раствора - кислая:
Сокращенное ионно-молекулярное уравнение:
NH4 + +H2O = NH4OH + H+
(поскольку соединения гидроксид аммония с формулой NH4OH реально не существует, а существует гидрат аммиака NH3*H2O, то правильнее гидролиз нитрата аммония записывать так:
NH4 + +H2O = NH3 * H2O + H+)
Полное ионно-молекулярное уравнение:
NH4 + +NO3 - +H2O = NH4OH + H+ + NO3 -
(NH4 + +NO3 - +H2O = NH3 * H2O + H+ + NO3 -)
Молекулярное уравнение:
NH4NO3 + H2O = NH4OH + HNO3
(NH4NO3 + H2O = NH3 * H2O + HNO3)
- 13.07.2017 10:15