Автомобиль трогается с места и, двигаясь равноускоренно, тянет прицеп массой 500кг. За 10 с прицеп набирает скорость 36 км\ч, хотя средняя сила сопротивления, действующая на прицеп, равна 500H. Чему равна работа, совершенная автомобилем?
- 15.06.2017 13:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=at; a=V/t=10/10=1 м/с2
По 2 закону Fтяги-Fсопр=ma
Fтяги=Fсопр+ma=500+500*1=1000 H
A=Fтяги*S=1000H*at^2/2м=500*1*100=50 000 Дж=50 кДж.
- 16.06.2017 00:34