Плот связан из 20 основных бревен Объем каждого бревна 0,8 в кубе.Можно ли на этом плоту переправить груз массой 10 тон?
вода-1000.
- 24.05.2017 10:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fп=mg- сила тяжести, действующая на плот
m=ρVп -масса плота
Vп=nV- объём плота
Fп=ρnVg
Fг=m(г)g -сила тяжести, действующая на груз
F=Fп+Fг=ρnVg+m(г)g - cила тяжести, действующая на плот с грузом
Fа=ρ(в)gV(в)- сила Архимеда, действующая на плот с грузом
Fп=520*20*0,8*9,8+10000*9,8=83200+100000=183200(Н)
Fа=1000*0,8*20*9,8=160000(Н)
Fa больше Fп (чтобы плот плавал)- по закону плавания тел
160000 меньше 183200,⇒ нельзя
Ответ:нельзя
- 25.05.2017 07:03