Сколько теплоты нужно затратить, чтобы вскипя тить 3 кг воды, взятой при температуре 20°С, в алюминиевой кастрюле массой 400 г, если в ходе этого процесса 20 г воды испарилось?
- 24.05.2018 19:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
C ал. = 920 Дж\(кг х С(градусы))
С воды = 4200 Дж\(кг х С)
t1 воды = 20 С(градусов) ( если я правильно предполагаю, то и ал. кастрюля тоже такой температуры, то есть t1 ал. кастрюли = 20 С)
t2 воды = 100 С, т.к. нам нужно эту воду испарить, а значит и кастрюля нагреется до такой же температуры,т.е. t2 ал.кастрюли = 100 С.
m воды= 3кг
m ал. кастрюли = 0.4кг(сразу перевела в систему СИ)
L(удельная теплота парообразования) воды = 2.3 х 10^6 Дж\кг
Найти: Q
Q(общая)=Q1(нагревание кастрюли) + Q2(нагревание воды) + Q3(парообразование воды)
Напишу без обозначений кг, Дж и т.д.
1)Q1= 920 х 80(разность градусов(100-20)) х 0.4 = 29440 Дж
2)Q2= 4200 х 80 х 3 =1008000 Дж
3) Так как при испарении у нас потерялось 0.02 кг(20 г) воды, то мы из 3кг вычитаем 0.02 кг и получаем 2.98.
Q=2.98 х 2.3 х 10^6=6.854 x 10^6 Дж = 6854000 Дж
4) А теперь ищем общее кол-во теплоты.
Q = (29440 + 1008000 + 6854000)Дж= 7891440 Дж ≈ 7,89 МДж
Ответ: Q≈ 7,89МДж
- 25.05.2018 04:04