В воду массой m2=10 кг, имеющую температуру t1=30с, положили кусок льда массой m2=4 кг, имеющий температуру t2=-20с, определите установившуюся температуру и состав системы после наступления теплового равновесия.
- 02.05.2018 05:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Можно заметить что льда слишком много и его температура слишком низкая
1 Найдем сколько тепла может отдать вода
Q1 = c*m*(t1 -0)=4200*10*30=1260000Дж
2 найдем тепло на нагревание льда Q2=c2*m2(0 - ( t2) =2100*4*20=162000 Дж
3 Найдем тепло на плавление ( части льда) Q= Q1-Q2=1134 000 дж
4 найдем сколько можно расплавить льда
M = Q/л=11,34*10^5/3,4*10^5=3,335 кг льда
Значит лед расплавится не весь Mл = 4-3,335=0,665 кг льда
Mв =30+3,335
Так как лед расплавится не весь то температура ясна t= 0
надеюсь на звезды и лучший ответ
- 03.05.2018 12:52