Кусок алюминия массой 150г, нагретый до температуры 90°С опустили в воду температурой 15°С. Найдите объём воды, если установилась температура 25°С. Удельная теплоёмкость алюминия 880 Дж/кг*°С, воды 4200 Дж/кг*°С, плотность воды 1000 кг/м³.
- 22.09.2018 19:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Он отдал тепло Q=m*C*(t1-t2)=
=0,09*880*65=5148 Дж
Вода приняла тепло Q=m1*C1*(25-15)=
=p1*V1*C1*10
5148=1000*V1*4200*10
V1=5148/42000000 м^3
В литрах умножаем на 1000, в миллилитрах умножить на 1000000
5148*1000000/42000000=5148/42=122,57 мл.
- 23.09.2018 20:32