Железный провод имеет площадь поперечного сечения 11 мм².
Как будет отличаться сопротивление такого же провода, площадь поперечного сечения которого в 2 раза больше? Что можно сказать об удельном сопротивлении второго провода по сравнению с первым?Сопротивление второго провода по сравнению с первым проводом
уменьшится в 2 раза
увеличится
увеличится в 2 раза
не изменится
уменьшится ; удельное сопротивление второго провода по сравнению с первым проводом
уменьшится в 2 раза
увеличится в 2 раза
уменьшится
не изменится
увеличится
- 05.04.2018 09:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1 = ρl/S1
R2 = ρl/S2
R2/R1 = (ρl/S1)/(ρl/S2) = ρlS2/ρlS1 = S2/S1
R2/R1 = 22мм²/11мм² = 2
сопротивление второго провода в 2 раза увеличится
удельное сопротивление не изменится, т.к. материал одинаковый
- 06.04.2018 14:31