СРОЧНО!!! Электромобиль двигался 10 часов подряд, при этом средняя мощность его двигателя была 10кВт. Сколько времени потребуется для его зарядки от обыкновенной электрической розетки? Полученный результат выразите в часах и округлите до целых.
Современные электрические розетки рассчитаны на длительную работу при токе не более 10 А. Напряжение в электрической сети 220 В.
- 04.04.2017 23:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
t1 = 10 ч
Р = 10 кВт
I = 10 А
U = 220 В
Найти: t - ?
Решение:
Чтобы зарядить электромобиль, понадобится энергии:
Q = P × t
Q = 10 кВт × 10 ч = 100 кВт × ч = 3,6 × 10^8 Дж
Q = I × U × t
t = Q/(I × U)
t = 360 000 000/(10 А × 220 В) ≈ 163 636 с ≈ 45 ч
- 06.04.2017 00:12