Подводная лодка 1)обьем корпуса V=90м3Масс лодки в сухом состоянии M=10тонн. Сколько воды нужно взять в трюм подлодки чтобы она легка на грунт?
- 01.08.2018 19:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁=90м³
M=10т=10000кг
Найти m и V
Плотность воды ρ=1000 кг/м³
При полном погружении лодка вытесняет объем воды V₁, масса которой m₁=ρV₁
Если лодка возьмет m кг воды, то будет весить M+m
Лодка ляжет на грунт если M+m>m₁
m>m₁-M
m>ρV₁-M =1000 кг/м³ * 90 м³ -10000кг = 90000 кг - 10000кг =80000кг=80т
объем, в этой воды. V=m/ρ
V> V1-M/ρ =90 м³- 10000кг/ 1000 кг/м³ = 90 м³- 10 м³=80 м³
Ответ: надо взять более 80т воды что составляет более 80м³
- 02.08.2018 01:19