5.Ледокол массой 5000 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 10 м/с наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола уменьшилась при этом до 2 м/с. Определите массу льдины. Сопротивлением воды пренебречь.
- 05.01.2018 09:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1 = 5 000 т = 5 000 000 кг
V1 = 10 м/с
V' = 2 м/с
Найти: m2 - ?
Решение:
По закону сохранения импульса:
р1 = р1' + р2'
m1×V1 = m1×V' + m2×V'
m1×V1-m1×V' = m2×V'
m2 = (m1 × V1 - m1 × V')/V'
m2 = (5 000 000 кг × 10 м/с - 5 000 000 кг × 2 м/с)/2 м/с = 20 000 000 кг = 20 000 т
- 06.01.2018 01:39