Аквариум размерами 50 х 40 х40 см заполнен до краёв водой. Какое давление при этом оказывается на дно аквариума ? Какова сила давления при этом ?
Плотность воды равна 1000 кг/м 3.)
- 01.06.2018 08:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) p(плотность) = m/V
m = pV
V = 0,5×0,4×0,4 = 0,08 м³
m = 1000 × 0,08 = 80 кг
2) p (давление) = F/S
F = mg = 80×10 = 800 H
S = 0,5×0,4 = 0,2 м²
p = 800/0,2 = 4000 Па
Ответ: р = 4000 Па
/ - дробная черта
- 02.06.2018 21:01