Какое количество теплоты выделится при превращении 200 г стоградусного пара в воду при температуре 40 с? Потерями энергии на нагревании окружающего воздуха пренебречь.
- 21.09.2017 02:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=200г=0.2 кг
t1=100°C
t2=40°C
с=4200 Дж/кг*°C
L=230000 Дж/кг
tк=100°C
Q-?
-----------------------------
Охлаждать пар до температуры конденсации не требуется.
Q=Q1+Q2, где Q1=Lm(на конденсацию пара), а Q2=cmΔt(на охлаждение воды)
Q=Lm+cmΔt
Q=2300000*0.2+4200*0.2*(100-40)
Q=460000+50400
Q=50400 Дж
Ответ: Q=50400 Дж.
- 22.09.2017 21:01