Сроочно! Срочно ! в сеть последовательно включены два резистора сопротивлением 100ом и 50 ом.Каково напряжение на втором резисторе,если напряжение на первом 120 В? Определите напряжение и силу тока на всем участке
- 16.08.2018 10:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
I = U/R ⇒ U = I×R. (1)
Из формулы следует, что напряжения на резисторах прямо пропорциональны их сопротивлениям.
Сопротивление второго резистора вдвое меньше (100/50=2), чем первого, поэтому и напряжение на нем будет вдвое меньше, чем на первом, т.е.
U₂ = U₁/2 = 60 В.
Напряжение на всем участке U = U₁+U₂ = 120+60 = 180 (B)
Ток в цепи найдем из (1):
I= 120/100 = 1.2 (A)
Ответы: 60 В. 180 В, 1.2 А
- 17.08.2018 18:40