Электрическая лампочка мощностью Р = 40 Вт рассчитана на работу
при напряжении U = 120 В. Какое добавочное сопротивление R надо включить
последовательно с лампочкой, чтобы ее можно было бы включить в сеть с
напряжением U0 = 220 В?
- 07.06.2018 10:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
P = 40 Вт
U = 120 В
Uo = 220 В
Найти: Ro - ?
Решение:
Р = U²/R
R = U²/P
R = 14 400 В²/40 Вт = 360 Ом
P = Uo²/(R + Ro)
R + Ro = Uo²/P
Ro = Uo²/P - R
Ro = 48 400 В²/40 Вт - 360 Ом = 1 210 Ом - 360 Ом = 850 Ом
- 08.06.2018 02:56