ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ
Очень прошу распишите подробно откуда что взяли.
Шар массой 200г падает с начальной скоростью 10м/с на стоящую на горизонтальной площадке платформу с песком массой 20кг под углом 45° к горизонту.Какой импульс приобретет после этого платформа с шариком?Считать что платформа может горизонтально двигаться без трения.
- 20.09.2018 11:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Горизонтальная проекция скорости шара
vx=vo*cosα
Вертикальная составляющая скорости vo не влияет на изменение импульса платформы.
Горизонтальный импульс шара передается платформе и по закону сохранения импульса она приобретет точно такой импульс.
p=m1*vx=m*vo*cosα=0.2*10*0.7=1.4 кг*м/с
масса платформы для решения не нужна.
====================================
- 21.09.2018 17:14