Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите при ходьбе и какое-стоя на месте.
Масса: 51 кг
Число клеток:879 вместе с неполными квадратиками
S 1 ноги-?
S 2 ноги-?
P-?
P2-?
Помогите, пожалуйста, срочно!!
- 16.07.2017 03:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разберёмся сначала с площадью. Клетка есть 0,25 см².
S = 879 × 0,25 см² = 219,75 см² ≈ 0,02 м²
Давление находится по формуле
p = F/S
F = mg
p = mg/S - при ходьбе, т
к. человек при ходьбе опирается на одну стопу (площадь соприкосновения равна S стопы)
р = mg/2S - в покое, т.к. в покое человек опирается на две стопы (площадь соприкосновения равна сумме площади двух стоп, а т.к. стопы у нас одинаковые, то площадь равна 2S)
Найдём давления:
Дано:
m = 51 кг
g ≈ 10 Н/кг
S ≈ 0,02 м²
Найти:
1) р1 - ?
2) р2 - ?
Решение:
p1 = mg/S - при ходьбе
р2 = mg/2S - в покое
1) p1 = (51 кг × 10 Н/кг)/0,02 м² = 25 500 Па = 25,5 кПа
2) р2 = (51 кг × 10 Н/кг)/(2 × 0,02 м²) = 12 750 Па = 12,75 кПа
- 17.07.2017 06:54