Однородная балка длины 1м лежит на двух опорах. Опора в точке А расположена на расстоянии 0.3м от левого конца балки, а в точке Б – у правого края балки. Найти отношение силы реакции опоры в точке А к силе реакции опоры в точке Б.
- 22.05.2017 01:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
8(Ш). Балка весом P1 свободно лежит на двух опорах A и B, расстояние между которыми равно l, и выступает за опору B на такую же длину l. На середине промежутка AB расположен груз P2, а на выступающем конце – груз P3. Найти реакции опор FA, FB.
Решение:
Уравнение равновесия сил
FA + FB ? P1 ? P2 ? P3 = 0.
Уравнение равновесия моментов относительно точки B
Реакции опор:
FA = P2/2 ? P3;
FB = P1 + P2/2 + 2P3.
Ответ: FA = P2/2 ? P3; FB = P1 + P2/2 + 2P3.
- 23.05.2017 02:48