1. Точка движется по прямой. При этом за любой интервал времени длительностью 1 с она проходит путь длиной 1 м. Можно ли утверждать, что точка движется равномерно?
2. Движение грузового автомобиля описывается уравнением x = - 270 + 12t. Опишите характер движения автомобиля. Найдите начальную координату, модуль и направление вектора скорости, координату и перемещение автомобиля за 20 с. Когда автомобиль пройдет через начало координат? Постройте график зависимости x(t) и υ(t).
3. Радиолокатор ДПС засек координаты машины x1 = 60 м и y1 = 100 м. Через 2 с координаты машины изменились: x2 = 100 м и y2 = 80 м. Превысил ли водитель автомобиля допустимую скорость
60 км/ч?
4. Через 4 с после второго изменения координат автомашины (см. предыдущую задачу) по рации была закончена передача команды на задержание водителя инспектору ДПС, координаты которого x3 = 220 м и y3 = 20 м. Успеет ли инспектор, стоящий у дороги, остановить машину при подъезде, или ему придется ее догонять
решить 3 задачи все как положено дано
- 24.10.2017 04:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. Движение равномерное ( имеет вид x= X0 + vt), где X0 - начальная координата, t - момент времени, v - скорость тела.
Отсюда следует, что X0 = - 270м; модуль скорости численно равен вектору скорости и равен 12 м/с.
Координата X(20) = -270м + 12м/с*20с = -30м;
Перемещение автомобиля S = X(20) - X(0) = 240м;
Через начало координат X(t) = 0 автомобиль пройдет за время t = -X0/v = 270/12 = 22,5 с.
- 25.10.2017 00:55