В сосуде, теплоемкость которого 193 Дж/кг, находится 2 л воды и 0,8 кг льда при 0°С. Чтобы получить воду с температурой 8 °С в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Рассчитай массу пара.
(Удельная теплоемкость воды с=4200Джкг⋅° С, удельная теплота парообразования L =2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг).
- 23.06.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение теплового баланса: Q1=Q2+Q3+Q4;
Q1=L*m1;
m1=Q1/L;
Так как изначально температура сосуда,льда и воды была 0 градусов, получаем:
Q2=C2*Δt;(нагревание сосуда)
Q3=c3*m3*Δt4(нагревание воды)
Q4=λ4*m4+c3*m4*Δt3 (плавление ЛЬДА и нагревание получившейся ВОДЫ);
m1=(Q2+Q3+Q4)/L=(C2*Δt2+c3*p3*V3*Δt3+λ4*m4+c3*m4*Δt4)/L=
(193*8+4200*1000*0.002*8+330000*0.8+4200*0.8*8)/2 260 000=0.1591 кг или 159.1 грамм
- 24.06.2017 23:45