Прошу решить подробно и с пояснениями)
При давлении 1,5*10^5 Пa в 1м³ газа содержится 2*10^25 молекул.
Какова средняя кинетическая энергия поступательного движения этих молекул?
- 18.07.2017 18:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
V=1 м³ энергии молекул: p=(2/3)nE ⇒ E=3p/2n; где
N=2 10²⁵ n=N/V - концентрация молекул, тогда: E=3pV/2N;
_____________ E=3*1,5 10⁵*1/2*2 10²⁵=4,5 10⁵*10⁻²⁵/4=1,125 10⁻²⁰ Дж;
E-? Ответ: Е=1,125 10⁻²⁰ Дж.
- 19.07.2017 00:13
p = 1,5·10⁵ Па
V = 1 м³
N = 2·10²⁵
___________
Ek - ?
Из основного уравнения МКТ
p = (2/3)·n·Ek
находим:
Ek = (3/2)·p/n
Находим концентрацию:
n = N/V = 2·10²⁵ / 1 = 2·10²⁵ м⁻³
Тогда:
Ek = (3/2)·p/n = (3/2)·1,5·10⁵ / 2·10²⁵ ≈ 1,13·10⁻²⁰ Дж
- 20.07.2017 06:15