1) Стальной шарик массой 0,05 кг падает с высоты 5 м на стальную плиту. После столкновения шарик отскакивает от плиты с такой же по модулю скоростью. Найдите силу, действующую на плиту при ударе, считая ее постоянной. Время соударения равно 0,01 с
2) Движение материальной точки описывается уравнением х = 25—10t +2t^2. Считая массу точки равной 3 кг, найдите изменение импульса тела за первые 8 с ее движения. Найдите импульс силы, вызвавшей это изменение за это же время.
Помогите пожалуйста :(
- 19.03.2018 01:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
v = корень из ( 2gh) = 10 м/с ,
где g - ускорение свободного падения, h -- высота падения.
Изменение импульса шарика в результате воударения равно
delta(p) = mv - (-mv) = 2mv
и по 2-му закону Ньютона это изменение равно
delta(p) = delta(t) ,
где -- средняя упругая сила, действующая на шарик со стороны плиты. Тогда
= 2mv / delta(t) = 2*0.05*10 / 0.01 = 100 Н
- 20.03.2018 21:20