Помогите пожалуйста с 2мя задачами. 1)Автобус массой 1т ,трогаясь с места приобрел на пути 50м скорость 10 м/с. Найдите коэффициент сопротивлению движению ,если сила тяги равна 16кН. 2)Через блок перекинут шнур ,на концах которого висят два груза массами 3кг и 1кг. Определите ускорение ,с которым движутся эти грузы.
- 13.06.2018 09:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fтяги-Fтр=ma; Fтр=Fтяги-ma; (мю)mg=16 000-1000*1=15 000 H
(мю)=15 000/10 000=1,5.
2) Если бы массы были равны, грузы были бы в равновесии. Сила тяжести лишних 2 кг создает ускорение системы массой 4 кг.
(m2-m1)*g=(m1+m2)*a; a=(m2-m1)*g/(m1+m2)
а=(3-1)*10/(3+1)=20/4=5м/с^2. - это ответ.
- 14.06.2018 19:24