В стальной кастрюле массой 0,4 кг нагревают 3 л воды от 10 °C до кипения. Какое кол-во теплоты необходимо для этого передать кастрюле с водой? Удельная теплоёмкость стали 500 дж/кг* °C, удельная теплоёмкость воды 4200 дж/кг*°C
- 13.09.2017 08:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=0,4кг
c1=500Дж/кг°С
m2=0,003кг
c2=4200Дж/кг°С
t1=10°C
t2=100°C
————————
Q-?
Решение:
Q1=c1m1∆t=c1m1 (t2-t1)=0,4×500×90=18000Дж
Q2=c2m2∆t=c2m2(t2-t1)=4200×0,003×90=1134Дж
Q=Q1+Q2=18000+1134=19134Дж
- 14.09.2017 11:25