Свеча находится на расстоянии d=20см от линзы, а её изображение на экране на расстоянии F=60см от линзы. Во сколько раз размеры изображения отличаются от размеров самой свечи? Чему равна оптическая сила линзы?
- 19.05.2018 00:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
d = 20 см
f = 60 см (Внимание! F прописное - это ФОКУС линзы)
__________
Г - ?
D - ?
1)
Увеличение линзы:
Г = f/d = 60/20 = 3 (изображение свечи больше самой свечи в 3 раза)
2)
А вот теперь находим фокус линзы:
F = d*f / (d+f) = 20*60 / (20+60) = 15 см = 0,15 м
Оптическая сила:
D = 1/F = 1/0,15 ≈ + 6,7 дптр
- 20.05.2018 00:15