Задачи
1)
под действием какой силы пружина , имеющая жесткость 1кН/м , сжалась на 4 см (40Н/м)
2) Найдите жесткость пружины , которая под действием силы 3 Н удлинилась на 6 см (50Н/м)
3) По помощи пружинного динамометра равномерно поднимают груз массой m=2 кг .Определите модуль удлинения пружини динамометра, если её жесткость К=1000Н/м (2см)
- 10.05.2017 20:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=1000Н/м*0,04м=40Н.
2) k=3Н/0,06м=50Н/м.
3) Так как груз поднимается равномерно, то Fупр.=Fтяж.
k*Δl=m*g.
Δl=mg/k=2кг*10м/с^2/1000Н/м=0,02м=2 см.
- 11.05.2017 11:18