Тело массой m движется равноускоренно с ускорением a и в момент времени t имеет кинетическую энергию E. Начальная скорость тела V0. Вектор начальной скорости тела и вектор ускорения соноравлены.
Вариант 1
m=4кг
t=20с
E=20кДж
V0=20м/с
a-?
Вариант 2
a=6м/с^2
t=30с
E=132кДж
V0=30м/с
m-?
- 06.06.2017 10:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Из формулы кинетической энергии находим скорость:
E=m*v^2/2
v=√2E/m = √2*20 000/4=100 (м/с)
2)
a=(v-v0)/t = 100-20/20=8/2=4 (м/с^2)
Вариант 2
1) Из формулы кинетической энергии выражаем m:
E=m*v^2/2
m=2E/v^2
2) Находим скорость:
a=(v-v0)/t
v=at+v0 = 6*30+30=210 (м/с)
3) Подставляем скорость:
m=2*132 000/210^2≈5,9864≈6 (кг)
- 07.06.2017 05:34