Найти индуктивность проводника, в котором равномерное изменение силы тока на 2 А в течении времени 0,25 с возбуждает ЭДС самоиндукции 20 мВ.
Какой магнитный поток возникает в катушке с индуктивностью 20 мГн при силе тока 10 А ?
За 5 мс в соленоиде содержащем 500 витков провода , магнитный поток убывает равномерно с 7 до 9 мВб . Найти ЭДС индукции в солиноиде.!
хоть что нибудь помогите решить((
- 08.11.2017 07:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
равномерное изменениесилы тока на 2 А в течении времени 0,25 с -это значит
∆I=2A ; ∆t=0.25 c (можно перейти от производных к конечным разностям(приращениям))
магнитный поток Ф=L*I
по закону электромагнитной индукции ЕДС ε=-∆Ф/∆t = -∆(L*I)Ф/∆t=-L*∆I/∆t
тогда L=-ε*∆t/∆I=-20*10^-3*0.25/2=-0,0025=-2.5 мГн
****знак минус указывает на то, что направление вектора индукции магнитного потока, противоположно направлению индукционного тока
2.
магнитный поток в катушкепо ф-ле Ф=L*I =0.020*10= 0.2 Вб
3.
ЭДС индукции в солиноиде по ф-ле ε=-∆Ф/∆t*n =-(7-9)*10^-3/5*10^-3 *500=200 B
где n - число витков провода в соленоиде
***что-то в условии не то магнитный поток убывает равномерно с 7 до 9 мВб
у тебя поток возрастает --в любом случае изменение 2мВб
- 09.11.2017 11:56