Автомобиль прошел 60 км, израсходовав 8 кг бензина. Двигатель автомобиля развивал мощность 45 кВт. С какой скоростью двигался автомобиль, если КПД его двигателя 30%?
- 22.03.2017 03:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q(затраченное) = m*q,
q - удельная теплота сгорания бензина, q = 46*10^6 Дж/кг.
A(полезная) = N*t,
t = S/v,
A(полезная) = N*S/v;
η = (N*S/v)/(m*q) = N*S/(m*q*v)
v = N*S/(m*q*η).
v = 45000Вт*60000м/(8кг*46*10^6 Дж/кг * 0,3) ≈ 24,5 м/с.
- 23.03.2017 02:38