Автомобиль проехал 1 км со скоростью 10 м/с,2 км со скоростью 15 м/с , 3 км со скоростью 20 м/с. Найти среднюю скорость автомобиля.
- 22.10.2017 07:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₂ = 72 км/ч = 20 м/с
Пусть весь путь равен S км.
Половина пути S/2.
Время на первой половине:
t₁ = S / (2*V₁) = S / 20
Время на второй половине:
t₂ = S / (2*V₂) = S / 40
Общее время:
t = t₁+t₂ = 3*S/40
Средняя скорость:
Vcp = S / t = 40/3 ≈ 13 м/с
- 23.10.2017 23:26