Тело движется вдоль оси Ox с постоянным ускорением. Проекция Ox начальной скорости движения тела , проеция ускорения
. Определите проекцию на ось Ox конечной скорости движения тела, если проекция его перемещения
.
- 05.11.2017 00:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
а = -0,8 м/с²
Хк = -2,5м
Найти Vк
Движение равнозамедленное.
Vк = Vo + a·tк
Время движения tк найдём по известному перемещению
Хк = Vo · tк + 0.5a·tк²
-2,5= 1,5t -0.4t²
4t² - 15t - 25 = 0
D = 225 + 16 · 25 = 625
√D = 25
t1 = (15 - 25)/8 <0 поэтому не подходит
t2 = (15 + 25)/8 = 5/
Итак tк = 5с
Подставим tк = 5с в формулу для скорости
Vк = 1,5 - 0,8 · 5 = -2,5(м/с)
Ответ: проекция скорости равна -2,5м/с
- 05.11.2017 07:37