Какое количество теплоты необходимо для плавления 200 г олова взятого при температуре плавления (дано , решение , найти)
- 16.03.2018 22:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c-удельная теплоёмкость олова=230Дж/кг*град, m-масса=0,1кг) .
Q1=230*0,1*(232 - 32)=4600Дж.
Теперь количиство теплоты. необходимое для плавления олова.
Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления олова=59000Дж/кг) .
Q2=59000*0,1=5900Дж.
Все необходимое количество теплоты= сумме .
Q=Q1+Q2.
Q=4600+5900=10500Дж.
Q=10500Дж. (10,5кДж).
- 17.03.2018 21:15