Электрон движется по окружности со скоростью V=10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией В=2 мТл. Вычислить радиус окружности R, Силу Лоренца Fл, период вращения Т
- 17.09.2018 22:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Силу Лоренца (Fл) мы сразу можем найти по формуле:
1). Fл=qvBsina= 1.6*10^-19 * 10^6 * 2*10^-3= 3.2*10^-16 Н
2). Чтобы найти радиус, нужно воспользоваться Вторым законом Ньютона F=ma. Т.к. электрон движется по окружности, у него возникает какое-то центростремительное ускорение a=v^2/R. Подставим ускорение в закон Ньютона. F=mv^2/R
3). Теперь рассмотрим вторую силу, действующую на электрон. Сила Лоренца F=qvBsina. Применим второй закон Ньютона и получим: mv^2/R=qvBsina. Отсюда радиус R=mv/qB. Найдём его: 9.1*10^-31 * 10^6 / 1.6*10^-19 * 2*-10^3 = 2,84*10^-3=3*10^-3=3мм.
4). Теперь период. Чтобы найти период, нужно знать две вещи: радиус и скорость. Они у нас есть. T=2piR/V=2 * 3,14 * 3*10^-3 / 10^6 = 18,84*10^-9.
- 18.09.2018 05:53