Фокусное расстояние 20 см. Расстояние до изображения от линзы 35 см. Какая оптическая сила и расстояние до предмета.
- 11.05.2017 02:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
f=35 см=0,35 м D=1/0,2=10/2=5 дптр;
_____________ d - находим из формулы линзы:
D-? D=1/f+1/d;
d-? 1/d=D-1/f;
1/d=5-1/0,35=(1,75-1)/0,35=0,75/0,35; или:
d=0,35/0,75=0,5 м;
Ответ: D=5 дптр; d=0,5 м.
- 12.05.2017 06:20