Используя мерную ленту,секундомер и транспортир,измерьте среднюю скорость движения раскачивающегося на нити шарика.Возьмите нить длиной 30-40 см,угол между крайними положениями нити 20-30 градусов
- 15.03.2017 17:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть оно равно X.
(Это не очень точно. Для любителей математики:
X = π*L*2α°/90°)
Тогда путь за период
S = 2*X
Включим секундомер, одновременно отсчитывая количество колебаний n за время t
Период колебаний:
T = t/n
Рассчитываем среднюю скорость:
Vcp = S/T
- 16.03.2017 06:53