Туристы на байдарке со скоростью 18 км/ч и рыбак на резиновой лодке со скоростью 2 м/с равномерно переплывают озеро шириной 400 м. Во сколько раз отличаются промежутки времени затраченные на их переправку? Решите задачу двумя способами.
- 24.09.2018 09:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) 400:5=80с - время байдарки
2) 400:2=200с - время лодки
3) 200:80=2,5 раза время лодки больше.
2 способ:
tл/tб=(S/Vл):(S/Vб)=(S/Vл)*(Vб/S)=Vб/Vл=5/2=2,5 - время лодки в 2,5 раза больше. Ширина озера - лишнее данное.
- 25.09.2018 10:43