Велосипедист массой 80 кг движется по дуге окружности радиусом 100 м, обладая скоростью 10 м/с. Какая центробежная сила действует на велосипедиста?
- 26.08.2017 13:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 80 кг
R = 100 м
V = 10 м/с
_______
F цб - ?
Решение:
Центростремительное ускорение:
a = V²/R = 10² / 100 = 100/100 = 1 м/с²
Центростремительная сила:
Fцс = m*a = 80*1 = 80 Н
По III закону Ньютона центробежная сила
Fцб = - Fцс = - 80 Н
(Именно эта сила и уносит на закруглении трассы "не вписавшемся в поворот" велосипедиста в кювет)
- 28.08.2017 00:40