Плоский конденсатор с расстоянием между пластинами 1 см,заряжен до разности потенциалов 1 кВ.Определить объемную плотность энергии поля конденсатора, если диэлектрик стекло.Ответ записать в системе СИ и СГС.
Решение должно быть описано подетально
- 04.09.2017 00:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну за такие баллы хоть по буквам:-)
Короче:
объемная плотность энергии - эта точно такая же плотность, как плотность любого материала (типа у воды 1000кг/м^3 ) с одним нюансом. Объемная плотность энергии - это количество энергии(!!!) в одной единице объема пространства(!!!). Плотность энергии обычно выражается той же буквой, что и плотность материала - ρ.
ρ = W/V
Энергия конденсатора - это энергия заключенная в пространстве между пластинами конденсатора.
W = CU^2/2
C - это емкость конденсатора. Для плоского конденсатора C = ξξ_0*S/d (ξ-относительная диэлектрическая проницаемость, ξ_0 - абсолютная диэлектрическая проницаемость =8.85*10^(-12), S - площадь обкладок, d - расстояние между ними)
U - напряжение на конденсаторе. Точнее это падение напряжения, которое происходит в цепи. разность потенциалов двух проводов, подключенных к конденсатору.
Отсюда, подставляя все известные данные в формулу, получим:
ρ = ξξ_0*S/d*U^2/(2*Sd) = ξξ_0*U^2/(2d^2) = 4.7*8.85*10^(-12)*10^6/(2*10^(-4)) = 0.2 В/м^3
Практической значимости объемной плотности энергии я не видел никакой, хотя опыт в физике имею достаточный. Это только может понадобиться завтра на ЕГЭ, так что стоит только вызубрить то, что я тебе написал...
Надеюсь, я достаточно подробно все разобрал!
- 05.09.2017 18:55